Resultados de la Búsqueda

Estos son los detalles que hay en la fonoteca sobre este compositor.

Saül Gómez Soler
Saül Gómez Soler nace en Ontinyent (Valencia) en 1982.

Estudia Composición y Percusión en el Conservatorio Superior de Música Joaquín Rodrigo de Valencia, Dirección de Banda en el ISEB en Trento (Italia) y Dirección de Orquesta en el Conservatorio Superior de Música del Liceo de Barcelona.

Ha dirigido varias formaciones bandísticas dirigiendo tanto en España como diferentes partes de Europa.

Actualmente es director de la "Asociación Artístico Musical" de Oliva y de la "Orquesta Sinfónica Atrivm". En ella ha tenido la oportunidad de dirigir a prestigiosos solistas como: Vasko Vasilev, Pacho Flores, José Franch, Francesca Calero, Luís González, Roberto Turlo, Juan Lago o Pablo Zinger.

Es también profesor de orquesta dentro del cuerpo de profesores de música y artes escénicas de la Generalitat Valenciana.

En el campo de la composición, podemos encontrar sus obras editadas en Omensbands, Cap Music, Tot per l'aire y Piles.

Participa habitualmente como jurado en diferentes concursos de composición e interpretación, y su música está grabada en CD por diferentes agrupaciones.

En el 2007 gana el premio "Euterpe" a la mejor composición, en el 2008 gana el premio "Joan Baptista Basset" a la aportación a la cultura, en el 2009 gana el premio "Francesc Cerdà" de composición.

En el 2012 gana el Primer Premio y Mención de Honor en el concurso de Composición "Poble de Muro", así como el Primer Premio y Mención de Honor en el certamen Internacional de bandas de música de Altea.

En 2013 gana el segundo premio en el "Concurso Nacional de Marchas de Procesión de Toledo" y el Premio Euterpe a la mejor grabación sinfónica.

Es miembro de la Academia de la música de Valencia así como de la asociación de compositores COSICOVA. En el 2014 recibe dos nominaciones a los Hollywood Music in Media Awards.

www.saulgomezsoler.es
Año Obra Banda Director
2018 Qastal Unió Musical "La Primitiva" de Castell de Castells José Rafael Albert Guerola
2018 Esclafamuntanyes Ensemble de Dolçaina i Percussió de la Ciutat de València Fernando Cantó Salinas
2017 El Racó de l'Or Unió Musical D’Ibi Andrés Colomina Bernabeu
2016 Begoña Jiménez (Pasodoble) Agrupación Musical Santa Cecilia de Castalla Saül Gómez Soler
2015 El Racó de l'Or Unió Musical "El Xúquer" de Sumacàrcer Josep Ros García
2015 Andròmeda Unió Musical D’Albaida "L’Aranya" José Javier Sanz Vila
2015 Andròmeda Tacoma Concert Band Robert Musser
2015 Andròmeda Stadtmusik St. Gallen Tristan Uth
2015 Andròmeda Corporació Musical de la Pobla de Vallbona Francisco Javier Castellano Gómez
2015 Andròmeda Agrupación Musical "Santa Cecilia" de Calzada de Calatrava José Carlos Gómez Mansilla
2015 Andròmeda Unión Musical Santa Cecilia de Canals Francesc Xavier Martínez Martínez
2009 La Tata (Pasodoble) Agrupación Artístico Musical "Santa Bárbara" de Piles Samuel Pérez Ortega